г. Домодедово, ул. Корнеева, д. 1, оф. В6

Вторичный рынок жилья может получить государственную поддержку

Вторичный рынок жилья может получить государственную поддержку

«Важно поддержать не только новое жилье и найти механизм, чтобы поддержать, чтобы быстрее начать финансировать и вторичное жилье. Без этого и первичное жилье будет достаточно тяжело идти», - приводит его слова «Интерфакс». Вице-премьер отметил, что в прошлом году большая часть сделок по льготной ипотечной программе была связана с улучшением жилищных условий и переездом в более просторное жилье с продажей имеющейся квартиры. По его словам, об этом свидетельствует тот факт, что средний уровень первоначального взноса по ипотечным кредитам составил 28%. «То есть люди улучшают свои условия: из «однушки» переезжают в «двушку», из «двушки» в «трешку»», - пояснил Марат Хуснуллин. Кроме того, он вновь поднял тему поэтапного раскрытия эскроу-счетов застройщикам. За принятие этой меры давно ратуют девелоперы, однако серьезное противодействие оказывает финансовый сектор, и, в частности, Центробанк. «Мы предлагаем ускорить предоставление застройщикам средств участников долевого строительства, передавать эти деньги с получением итогового заключения органов госстройнадзора, а не со дня выдачи разрешения на ввод», - сообщил Марат Хуснуллин. Он отметил, что на эскроу-счетах собрано уже около 4 трлн рублей, из них прокредитовано непосредственно застройщиками 3,2 трлн рублей. «С учетом накопленного опыта считаем, что совместно с Банком России нам необходимо отработать механизм и условия частичного раскрытия без риска для завершения строительства объектов», - заявил вице-премьер.

22.06.2022
Готовый дом с коммуникациями
Готовый дом с коммуникациями

Покупайте готовый дом с коммуникациями от компании Юржилсервис. Мы предлагаем широкий выбор домов, которые уже оборудованы всеми необходимыми коммуникациями, чтобы вы могли сразу заселяться и наслаждаться комфортом.

Как построить дом по семейной ипотеке под 6%
Как построить дом по семейной ипотеке под 6%

Хотите построить свой дом, но не хватает средств? Рассмотрите возможность использования семейной ипотеки под 6%. Узнайте, как получить ипотечный кредит на самых выгодных условиях и начните воплощать свою мечту в реальность. Мы предлагаем широкий выбор про

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучший доступ к нашему веб-сайту

Скопировано