г. Домодедово, ул. Корнеева, д. 1, оф. В6

КАКИЕ ПУНКТЫ СЛЕДУЕТ ДОБАВИТЬ В ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ

КАКИЕ ПУНКТЫ СЛЕДУЕТ ДОБАВИТЬ В ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ

Договор дарения недвижимости можно заключить в простой письменной форме — когда для его действительности достаточно подписей обеих сторон. Удостоверение у нотариуса требуется лишь для дарения доли в жилом помещении либо недвижимости, где один из сособственников ограничен в дееспособности или младше 18 лет. Поэтому граждане могут самостоятельно составить договор, подписать его и подать заявление в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Некоторые условия при совершении дарения не только допустимы с точки зрения закона, но и весьма желательны для защиты интересов дарителя. Рекомендуем включить пункты в договор дарения квартиры: 1. Право дарителя пользоваться жилым помещением пожизненно. Даритель передает одаряемому право собственности на жилье, но сохраняет за собой право проживать в нем. Суды не усматривают здесь нарушения правила безвозмездности дарения, поскольку никакого встречного предоставления со стороны одаряемого не происходит. В то же время такое условие позволит защитить договор дарение от возможной его отмены в суде Даритель также может предусмотреть в договоре право пользоваться жильем не только для себя, но и для кого-то из своих близких родственников. В таком случае одаряемый не сможет выселить тех, кто указан в договоре, даже через суд. 2. Право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого При отсутствии такого пункта в договоре, в случае преждевременной смерти одаряемого подаренная квартира перейдет к его наследникам, наравне с остальной собственностью. Если же право дарителя на отмену предусмотрено договором, он может им воспользоваться и отменить сделку. В таком случае квартира снова станет его собственностью, а наследники одаряемого не смогут на нее претендовать. Отмена дарения совершается той форме, в которой изначально заключался договор.

04.08.2022
Готовый дом с коммуникациями
Готовый дом с коммуникациями

Покупайте готовый дом с коммуникациями от компании Юржилсервис. Мы предлагаем широкий выбор домов, которые уже оборудованы всеми необходимыми коммуникациями, чтобы вы могли сразу заселяться и наслаждаться комфортом.

Как построить дом по семейной ипотеке под 6%
Как построить дом по семейной ипотеке под 6%

Хотите построить свой дом, но не хватает средств? Рассмотрите возможность использования семейной ипотеки под 6%. Узнайте, как получить ипотечный кредит на самых выгодных условиях и начните воплощать свою мечту в реальность. Мы предлагаем широкий выбор про

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучший доступ к нашему веб-сайту

Скопировано